Дружба. Как много родного и близкого в этом названии.
Было время, когда мест и вещей с таким неймингом было очень много.
Кинотеатр, детский лагерь, сырок, пила... Нет не пила. Пил. А кто не пил в Дружбе? В каждом городе легко можно было найти рюмочную с таким названием.
В Санкт-Петербурге, я две таких знаю, про одну на Ленинском проспекте я уже здесь рассказывал. А вот про другую... Упущение.
Находится в двух шагах от станции метро Звенигородская. Работает 24 часа. На стеклянной витрине, название заведения написано знакомым шрифтом. Заходим.
Просторное помещение с двумя залами и массивными столами.
Для приверженцев Old-school есть стоячие столики. Зеркальные стены, футбольные и хоккейные розы со всего света, плазмы на стенах. В воздухе витает дух фанатско-алкогольного угара. Здесь легко можно встретить, как местного интеллигента, так и степенного фаната, приехавшего пробить выезд. Внушительная барная стойка, с Королевой этого бара. Огромное выцведшее меню на всю стену и бутылочки с крепышом по холодосам.
Заказываем.
🥃 Что выпить?
Настойка домашняя (300 р. за 100 мл.)
Выбор невелик. В ассортименте от 3 до 5 штук. На момент моего пребывания оставалась одна. Беру
ХРЕНОВУХА. Мягкая, но терпкая. Не спиртуозная, но крепкая. Выпил и сразу на душе стало полегче. Удивлён.
Пиво (180-220 р. за 0.5)
Классический набор. Светлое и тёмное, а для особых ценителей сидр.
Заказал фирменное ДРУЖБА. Принесли. Глотнул. Ощущение такое, что заказал ерша. Не вкусное. Сильно горчит. В общем разочарован. Лучше бы заказал обычный НЕ фирменный лагер. Он тут вкусный.
Крепыш (200-800 р. за 100 мл.)
Огромный выбор водки, заводских настоек, виски, коньяка и прочих радостей алкогольной жизни.
Здесь можно найти напиток на любой вкус и кошелёк.
🍽 Что поесть:
Бутерброды (10-50 р.)
Очень демократичные цены. Взял за 10 рублей БУТЕР С КИЛЬКОЙ. Честно? Кайфанул на все бабки. На черном хлебушке 2 рыбёшки.
Честная цена, за честный товар. Идеальный закусон под беленькую.
Горячее, салаты и др. (130-350 р.)
Столовку знаете? Это именно тот самый вкус! Невысокие цены, обилие масла, нажористо, вкусно, душевно.
Сырники, соленья, блюда с мясом, окрошка, холодец и многое другое. Бывал здесь раньше неоднократно. Пробовал многое. Сегодня выбрал ШНИЦЕЛЬ КУРИНЫЙ за 220 р.
Подается с зелёным горошком, капустой, хлебом и соусом. Шницель небольшой, но сочный и вкусный. Капустка приятная, хрустящая. Зелёный горошек, не самый дешевый. Хлеб простой черный. Соус это мазик со специями, но настолько жирный, что они не ощущаются.
Что по итогу?
Честно? Я кайфую от таких заведений! Да мне нравятся вкусные и сладкие настойки в барах и современных рюмочных, но здесь. Здесь есть душа. Есть история. Здесь всё по-простому. Заскочить перекусить в оходку? Не обламаетесь! Попить пивка за просмотром матча? Легко! Найти собеседника? Тоже вполне себе. Не зря же заведение называется ДРУЖБА! Моё почтение, уважение и рекомендацион этой рюмочной.
Обожаю это место. Всегда захожу, если рядом.
Днём там тихо, можно подлечиться. Ближе к вечеру людно и, как правило, весело.
Идеально - в мужской компании. Всё по простому, довольно аскетично: водка, пиво, бутерброды, картошка фри... Тем не менее, кухня на уровне: если хочется есть - вполне себе можно заказать хороший обед!!
Но, по большому счету, это место про то, чтобы выпить.
Стилистически напоминает советскую рюмочную, но только лучше. Я бы сказал, что усовершенствованный вариант.
Очень доброжелательная атмосфера. Персонал - высший!!
В последний раз, когда там был, посетители читали стихи, лабали на гитаре & пели песни)
По большому счету, это одно из заведений в котором должен хоть раз побывать каждый петербуржец, а так же гость города.
Душевно, просто, эстетично
Уютное, тёплое место со вкусной и домашней едой. Прекрасный бармен) Всё подскажет и подаст все сам! Готовят блюдо очень быстро, был даже удивлён. Цены недорогие,как и должно быть. Спасибо 🙏💕